練習予定
            3年        2年     1年 
 2/23(祝)   豊里練習 9:00~17:00 豊里練習 9:00~17:00
 2/24(土) 豊里練習 9:00~17:00
豊里練習 9:00~17:00
 2/25(日)
遠征 vs 天理ボーイズ
遠征 vs 天理ボーイズ

 2024 新入団生募集
【随時体験を行っています!】
  
  体験ご希望の方は、ご希望日をご連絡ください
     大阪北ボーイズ 代表 佐藤義治
         ℡ 090-5654-3613
         ✉ y.t.s.boss8911@docomo.ne.jp

【通常練習日】

 3/2(土) 豊里練習   9:00~17:00
 2/3(日) 大阪清流高校 9:00~17:00
 3/9(土) 豊里練習   9:00~17:00
 3/10(日) 中島第一球場練習 9:00~17:00
 3/16(土) 豊里練習   9:00~17:00
 3/17(日) 豊里練習   9:00~17:00
 3/20(祝) 豊里練習   9:00~17:00
 3/23(土) 豊里練習   9:00~17:00
 3/24(日) 豊里練習   9:00~17:00
 3/30(土) 遠征
 3/31(日) 中島第一球場練習 9:00~17:00


上記、練習日に随時体験を行っております。 大阪北ボーイズの練習、チームの雰囲気を ぜひご体験ください。

 ボディバランストレーニング
  こちらをクリック


 今年度も、加藤ボディバランス スポーツ整体院 加藤先生に
 お越しいただき、身体のメカニズム・トレーニング方法をご指
 導頂きました。
 アップ時にも加藤先生ご指導の体幹トレーニングを取り組んで
 いますが、たくさんのトレーニングを実践し、体幹強化の必要
 性を実感です!






 2024 謹賀新年
 多くの方の支えがあっての現在  日々に感謝し、2024年 全員野球・全力野球でがんばります!

 【2024 大阪北ボーイズ新年互礼会】
   1/3 大阪天満宮参拝後、与力グランドにて新年互礼会が行われました      練習拠点は変わりましたが、与力グランドは大阪北ボーイズ発祥の地。    150人を超える絆の会の皆さん・OBの皆さんの来訪に、喜びの一日となりました。

 2023 練習納め    2023年最後の練習です!  冬練習はきついです。   来るべき2024年の大会に向け努力あるのみ!



  2023 大阪北ボーイズ 中学部卒団式
 2023年12月17日 ル.センティフォーリア大阪にて
 54期生卒団式が行われました。
 卒団生のひとりひとりの手紙に笑顔と涙の一時。
 在団生の『卒団生へお祝movie』に感動!
 式の最後に『卒団生軌跡 movie』に感動の拍手に包まれました。
 
 三年生のみなさん、たくさんの感動をありがとう。
 ご父兄の皆様、たくさんのサポートありがとうございました。

 春にはまた新たなるスタートです。
 がんばれ--(^^)/
 
 卒団生メッセージ
主将 吉田 尊
54期生の思い出は、みんなで練習して選手権やローカル大会など本気で勝ちに行ったことです。
しんどい練習したからこそ勝った時の嬉しさがとても強かったです。在団生は今よりもいっぱい
練習をして僕らが行けなかった全国に連れてってください。                  
山岸蒼志朗 
全国大会に出たという報告を待ってます。
三木大亮
考えすぎず、野球を楽しむ。
浅井大生
甲子園に出れるよう頑張ります!
最高のメンバーでした!
朝倉大喬
高校で文武両道を胸に将来社会で活躍
できるような人間になりたいです。
伊佐諒太郎
甲子園で54期生の仲間と試合できるよう
頑張ります!
伊藤 創
大阪北で学んだことを高校でも活か
せるように頑張る。
川上慶久
『Don't worry Be happy』
近藤宇恭
ケガと体調に気をつけて
        ラスト1年頑張れ!
坂口仙太朗
全国大会に行けるよう頑張れ!
佐野琉斗
このメンバーで野球ができて最高でした
水津瑛佑
高校に行って大阪北で習ったことを
活かしていきます。
田邉柊太
大阪北ボーイズで学んだ事を高校で
活かしていきます。
長島徠葵
夏の大会では2回戦で負けたので次の代
では全国大会を目標に頑張ってほしい
西川敬崇
大阪北お世話になりました。
全国目指して頑張れ!
服部一咲
高校では54期生で1番早く
     甲子園でプレーする!
前海 颯
みんな2年間ありがとう。
高校でも頑張ろう!
下垣 翔
いい仲間に恵まれ充実した2年半でした
野間孝幸
僕はこのチームで野球ができてよかった
   
浅井父兄代表
大阪北ボーイズでの3年間は佐藤代表をはじめチームスタッフ、指導者の皆様には大変お世話になり
誠に有難うございました。
選手は野球面だけでなく 、人としても一回りも二回りも大きく成長させて頂きました。
今後のチームの発展を心から願っております。




大阪北ボーイズ道具運搬車!  道具運搬車購入にご支援頂き感謝申し上げます。  大切に使わせていただきます。

御支援者御芳名                                                           芳名辞退37名
佐藤義治  山岡文次郎   樋口忠司  和田得仁  金行昭彦  金行正人  金行良太 髙原義直  迫田俊也   土橋康貴 中火隆介 
 城谷 寛  寺本 正  松下安利  松下廣徳  松下光利  濵田慶三  奥田啓二  城谷 誠  鴻池忠志  吉田辰佳  土居由憲
 土居亮太  土居紀友  福田 実  上條達也  山下太一  久谷眞敬  塩入裕介  康原幸一  栗原泰裕  片岡大作  高山裕司
 中火二美  阿部修之  土橋政利  吉岡 友  吉岡 豪  照屋悠介  藤越宣明  西川大悟  西川凌平  西川欣孝  湯浅康平
 佐藤悠太  池田悠貴  池田大翔  池田黎摩  小倉一範  中尾健一  平野楓磨  渡邉龍也  濵田翔太朗  池田 諒  中農智之
 宇谷 進  宇谷竜弥  正木 正  正木達也  峯松祐希  佐藤拓実  小坂 剛  小坂拓己  岡本健志  小林賢悟  前田 駿
 白木健一  井上景汰  島澤大輔  島澤海斗  島澤杜真  宮里奏太  池田尚樹  齋藤大地  丸太匠真  村田敦洋  藤田侑馬
 下林源一  玉城歩廉  恩田誉斗  宮本祐気  宮本侑和  岡田泰成  大越康弘  新城孝文  新城雄麻  松井 毅  松井志興
 森下章彦  大﨑浩二  大﨑就平  窪田朋邦  窪田昇平  伊原羚馬  神村 豊  神村 魁  雁木和良  小林祐介  土器屋次郎
 浅井正行  伊佐正太郎  西川哲二  坂口州作  川上慶久  伊藤 創  田邉義嗣  吉村佑久  箱崎 豊  築山浩明  鬼塚刀吏
 中谷 徹  ササキマサヒコ  石川侑輝  木村洸太              

 第9回泉州阪堺大会
1回戦  三浦(6)氏平(1)-秋吉   二塁打 髙垣  本塁打 秋吉
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
藤井寺 1 0 0 0 0 0 0 1
大阪北 0 1 0 6 0 0 × 7
2回戦 岡野(5)下岡(1/3)氏平(1・2/3)-秋吉・米
    二塁打 岩田・下岡・岩田

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
生駒中央 1 1 0 1 0 3 0 6
大阪北 0 0 3 0 0 0 0 3



 現在1年生 11名の選手が在籍しています。 ひき続き、選手を募集しています。 めざせ全国大会! おもいっきり野球を楽しもう!     
 をテーマにがんばっています! 練習は、豊里グランド・高校グランド・中島第1球場・中島第2球場 他でおこなっています。   随時体験を行っていますので、是非ご参加ください。 僕たちと一緒に野球を楽しみましょう!
        
     
 【問合せ先】 大阪北ボーイズ 代表 佐藤 義治 090-5654-3613


  2023 引継ぎ式

2023.9.9 豊里グランドにて引継ぎ式が行われました。     
8月末大会を終え3年生ラスト日です。
髙原監督より、3年生へ総括と今後の激励がありました。       
吉田尊主将から秋吉元輝主将へ団旗が手渡され、
関西秋季    
大会支部予選を初めとし、今後の大会・活動へエールが     
贈られました。





第23回ボーイズリーグ鶴岡一人記念大会
  関西選抜・関西女子選抜 W優勝!

【 決 勝 】
関西選抜 9×-2 東日本選抜 
関西女子選抜 7×-3 九州女子選抜

予選リーグ2戦先発、準決勝抑え、決勝先発・本塁打と大活躍の坂口!  
最優秀選手賞 MVP受賞です!

坂口仙太朗くん・服部一咲さん 優勝おめでとう!
 
   












 大会情報

 たくさんのご声援ありがとうございました
 第53回大阪北大会 準優勝!
 戦績
 決勝 大阪北 0-7× 西淀 5回コールドゲーム
  前海(2)伊佐(2)坂口(1)-三木
  二塁打 三木
 準決勝 大阪北 7-0 泉州阪堺 棄権コールドゲーム
 3回戦 大阪北 6-4 大阪東 
  坂口(4)前海(1)伊佐(2)-三木
  三塁打 水津
 2回戦 大阪北 6×-5 高槻中央 
  伊佐(3)前海(4)-三木
  二塁打 三木
  三塁打 伊佐・吉田
  本塁打 山岸
 1回戦 大阪北 9-0 河内長野 5回コールドゲーム
  伊佐-三木

 第36回和歌山有田大会 準優勝!
戦績
 決勝 大阪北 1-11× 生駒 4回コールド
  野間(1)近藤(2)前海(1)-三木
  本塁打 吉田
 準決勝 大阪北 3×-2 生石

  坂口(6)伊佐(1)-三木
  二塁打 浅井
 4回戦 大阪北 5-3 有田 9回タイブレーク
  前海(3)近藤(2)伊佐(4)-三木
 3回戦 大阪北 8×-0 高槻中央 5回コールド
  野間(4)佐野(1)-長島
  二塁打 川上
 2回戦 大阪北 5-4 石川
  野間(2)近藤(2)前海(1)佐野(1)伊佐(1)-長島
  二塁打 川上・水津

 第52回関西秋季大会大阪北支部予選 準優勝!
第52回関西秋季大会大阪北支部予選

戦績
決勝  大阪北 4-6× 大東畷
    朝倉(1)近藤(3・1/3)伊佐(2・2/3)-三木
準決勝 大阪北 8-5 西淀 延長タイブレーク
    伊佐(5)西川(1)坂口(2)-三木
    二塁打 伊佐  本塁打 坂口
3回戦 大阪北 8-6 大阪箕面
    坂口(4)西川(1)伊佐(1・1/3)坂口(2/3)-三木
    二塁打 山岸・三木・下垣
    三塁打 三木
2回戦 大阪北 5×-1 大阪此花
    坂口(6)西川(1)-三木
    二塁打 山岸・下垣・三木
1回戦 大阪北 12-3 高槻  6回コールド
    坂口(3)伊佐(3)-三木
    二塁打 吉田2・下垣・浅井

    

 第1回大阪北Jr.親善大会 準優勝!
 戦績
  決勝
  大阪北 0-1 西淀
  伊佐(4)近藤(1)野間(1)坂口(1)-三木
  二塁打 西川

  準決勝
  大阪北 8-2 池田
  坂口-三木
  二塁打 坂口・水津
  三塁打 三木・伊佐

  2回戦 5回コールドゲーム
  大阪北 10-3 高槻
  坂口(2)朝倉(3)野間(2)-三木
  三塁打 伊佐

 第2回大阪北支部ジュニア大会 準優勝!
戦績
決勝  大阪北 2 - 6 北大阪
    豊山(2)近藤(1)野間(2) 前海(2)- 三木
準決勝 大阪北 3 - 2 西淀 タイブレーク
    坂口(4)朝倉(2)近藤(3)-三木
1回戦  大阪北 7× - 3 都島
    坂口(5)朝倉(2) - 三木
    2塁打 吉田  3塁打 吉田・三木

予選リーグ
 ①  大阪北 5 - 2 北大阪
    坂口(4)朝倉(3) ‐ 三木
 ②  大阪北 11× - 3 守口B コールドゲーム
    豊山(3)近藤(3) - 三木
    2塁打 坂口 3塁打 三木・坂口・吉田
    本塁打 坂口

 第25回大阪阪南大会 優勝!
戦績
決勝   大阪北 13 - 3 播磨 4回コールド
     吉田(3)田中楓(1/3)中谷(2/3) - 大西
     2塁打 雁木・坂口・吉田  
     3塁打 川村・大西
準決勝  大阪北 4 - 2 中百舌鳥
     神村(2回1/3)鶴田(2回2/3)田中楓(2)
     2塁打 川村・雁木
4回戦  大阪北 3 - 1 大阪交野 
     神村(5)中谷(1)坂口(1) - 大西
3回戦  大阪北 3 - 0 生駒
     鶴田(4回1/3)坂口(2回2/3) ‐ 大西
     3塁打 川村
2回戦  大阪北 7 - 1 堺中央
     鶴田(5回2/3)坂口(1回1/3) - 大西
     2塁打 坂口
1回戦  大阪北 3 - 1 和歌山北
     神村(5)鶴田(2) - 大西

第51回関西秋季大会 大阪北支部予選 準優勝
 たくさんのご声援ありがとうございました

 決 勝 大阪北 1-4 西淀
 準決勝 大阪北 2-1 大阪箕面
     鶴田(5・2/3)坂口(1・1/3)-大西
     二塁打 坂口
 2回戦  大阪北 6-5 交野 
     鶴田(4・1/3)坂靴(4・2/3)-大西・三木
     二塁打 田中楓・坂口・鶴田
 1回戦  大阪北 10-0 池田
     鶴田(6)坂口(1)-大西
     二塁打 鶴田・緒方 三塁打 木村・田中楓


 第24回 阪南大会 準優勝
戦績
1回戦 大阪北 4×-3 泉大津
門田(4・1/3)鶴田(2/3)鞍留(1・2/3)野本(1/3)-真砂
二塁打 窪田2

2回戦 大阪北 4×-0 浜寺

野本(5)門田(1)-真砂
二塁打 池田  三塁打 真砂・野本

3回戦 大阪北 7-0 中百舌鳥  5回コールド
鞍留-真砂

二塁打 真砂・遠藤

4回戦 大阪北 3×-2 和歌山岩出
門田(5)野本(1)-真砂

準決勝 大阪北 3-1 金岡

野本-真砂 

決  勝  大阪北 1-8 松原

門田(5・1/3)遠藤(1・2/3)-真砂

 南大阪親善大会 優勝!
南大阪親善大会 優勝

3年生最後の大会 完全燃焼です
コロナ禍で大会開催が厳しい2020年、髙原主将を
中心にモチベーションを切らすことのない練習の日々
今大会出場が叶わなかった選手もいますが、21人
全員で挑み掴んだ優勝です。

試合終了
髙原監督をはじめ指導者から笑顔が、父兄の皆さん
からは笑顔と涙涙の瞬間でした。
選手からは『やっと髙原監督を胴上げ出来ました』
の声が聞かれました。

そして
いつもたくさんのみなさんに応援を頂き感謝します。
ありがとうございました。

第50回(公財)日本少年野球協会 大阪北支部予選 準優勝
第50回(公財)日本少年野球連盟 春季大会大阪北支部予選 決勝
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
大阪北 0 0 0 0 0 1 0 1
大阪東 0 0 0 2 0 0 × 2
    森下-新城 2塁打 下林・髙原 3塁打 吉田

準決勝 大阪北9-1大東畷 5回コールド
    武田(4)赤石(1)-新城 2塁打 新城・大越

3回戦  大阪北17-1西淀 森下(4)赤石(3)-新城
    2塁打 新城・髙原 3塁打 森下2

2回戦  大阪交野2-3×大阪北 赤石(5)吉田(2)-上松
    2塁打 上松

 第21回大津びわこ大会 ジュニアの部 準優勝
 戦績

 2回戦 大阪北 5 - 4 大津瀬田 8回延長タイブレーク
 門田(5)・野本(3) - 真砂
 
 準決勝 大阪北 6 - 5 滋賀栗東
 鞍留(3)・多田(0/3)・門田(4) - 真砂
 二塁打 渡邉
 三塁打 窪田

 決勝  大阪北 0 - 3× 松原
 鞍留(2)・門田(4) - 真砂
 二塁打 窪田

 第28回東大阪大会 準優勝  
 戦績   
 1回戦 大阪北 10-6 藤井寺       2回戦 都島 0-10× 大阪北 4回コールド       3回戦 大正 5-10× 大阪北 5回雨天コールド
     森下 - 新城              武田 - 新城                    武田(2)・林(2・2/3)・和田(1/3) - 新城
     二塁打 下林・新城・藤井         二塁打 髙原                   二塁打 上松・林
     三塁打 大越2              三塁打 大越・髙原・新城             三塁打 大越2
                                                   本塁打 下林
 準決勝 八尾 0 - 3× 大阪北        決 勝 東大阪花園 - 大阪北 棄権 
     森下 - 新城
     二塁打 大越
     三塁打 吉田

第41回ジュニアホークス大会 ジュニアの部 優勝!
戦績
1回戦 大阪北 5-0 富田林
門田(5)・野本(2)―堀
三塁打 多田・池田

2回戦 大阪南海 2―4× 大阪北
鞍留(3-1/3)・野本(2-2/3)・門田(1)―堀
二塁打 窪田・鞍留・野本
三塁打 池田

準決勝 大阪北 3―0 千里山
門田(6)・野本(1)―堀
    
決 勝 住吉 2―4× 大阪北
鞍留(4)・野本(2)・門田(1)―堀
二塁打 窪田・駒川

 第49回(公財)日本少年野球連盟関西秋季大会      大阪北支部予選 準優勝!


お知らせtopi        


新着情報news

2024年2月22日
サイトをアップしました。